Programme

Programme prévisonnel (sujet à modifications)

Présentation longue = 30 minutes, courte = 20 minutes

Mardi 3 septembre

13h30 – 14h30 Présentation invitée par Bernard de Baets : Monotonicity, a deep property in data science
14h30 – 16h00 Présentations (3 longues)
  • Mickael Febrissy, Aghiles Salah, Melissa Ailem and Mohamed Nadif : Factorisation matricielle non-négative sémantique
  • Patrice Bertrand and Jean Diatta : Hiérarchies, hiérarchies faibles et convexités d’intervalle
  • Véronique Cariou and Tom F. Wilderjans : Three-way clustering around latent variables approach with constraints to improve configurations’ interpretability
16h00 – 17h00 Pause et départ INIST
17h00 – 18h00 Présentations (2 longues)
  • Alexandre Bazin, Aurélie Bertaux and Christophe Nicolle :
    Représentation condensée de règles d’association multidimensionnelles
  • Tatiana Makhalova, Sergei O. Kuznetsov and Amedeo Napoli : On Entropy in Pattern Mining
18h00 – 19h00 Présentation invitée par Alexandre Termier : Discovering habits with periodic patterns
19h00 – 20h30 Réception de bienvenue à l’INIST

Mercredi 4 septembre

9h00 – 11h00 Présentations (2 longues + 3 courtes)
  • Stanislas Morbieu, François Role and Mohamed Nadif : Méthodes d’évaluation pour la substitution de vecteurs de mots
  • Labiod Lazhar and Nadif Mohamed : Une approche simultanée pour la réduction de dimension et la classification d’un graphe attribué

  • Benoît Lalloué, Jean-Marie Monnez and Eliane Albuisson : Streaming constrained binary logistic regression with online standardized data
  • Ndèye Niang and Mory Ouattara : Weighted consensus clustering for multiblock data
  • Dominique Desbois : Applying symbolic clustering methods for interval data to the agricultural cost estimation problem
11h00 – 11h30 Pause café
11h30 – 12h30 Présentations (3 courtes)
  • Jocelyn Poncelet, Pierre-Antoine Jean, Jacky Montmain, François Trousset, Sébastien Harispe and Nicolas Pecheur : Impact des mesures de similarité sémantique dans un algorithme de partitionnement : d’un cas biomédical à la détection de comportements de consommation
  • Bemarisika Parfait and Totohasina André : Nouvelles bases des règles d’association non-redondantes
  • Laurine Huber, Yannick Toussaint, Charlotte Roze, Mathilde Dargnat and Chloé Braud : Alignement de Structures Argumentatives et Discursives par Fouille de Redescriptions
12h30 – 13h30 Pause déjeuner

Après midi AFIA – SFC

13h30 – 14h30 présentation invitée par Karell Bertet : Structure de Treillis : panorama des aspects structurels et algorithmiques
14h30 – 16h00 Présentations (3 longues)
  • Lamine Diop, Cheikh Talibouya Diop, Arnaud Giacometti, Dominique Li and Arnaud Soulet : Construction de variables pour la classification par échantillonnage de motifs
  • Rafika Boutalbi, Lazhar Labiod and Mohamed Nadif : Classification croisée de données tensorielles
  • Guilherme Alves, Miguel Couceiro and Amedeo Napoli : Towards a Constrained Clustering Algorithm Selection
16h00 – 16h30 Pause café
16h30 – 17h30 présentation invitée par Antoine Cornuéjols : Apprentissage et classification par méthodes collaboratives : comment choisir ses collaborateurs et qu’échanger avec eux ?
18h30 Visite de la ville
20h30 Dîner et surprise

 

Jeudi 5 septembre

9h00 – 10h00 Présentation invitée par Dino Ienco : Apprentissage de représentations avec des « connaissances faibles » : application au clustering et à la classification
10h00 – 10h30 Pause café
10h30 – 12h30 Présentations (4 longues)
  • Jean Francois Mari and Odile Horn : Stochastic and Spectral modeling of Land Use
  • Laure Crochepierre, Antoine Marot, Vincent Barbesant, Benjamin Donnot and Lydia Boudjeloud-Assala : Utilisation de réseau de neurones siamois en clustering : application aux événements du réseau électrique français
  • Milad Leyli Abadi, Allou Samé and Latifa Oukhellou : Détection en ligne de multiples changements dans un panel de données catégorielles
  • Brieuc Conan-Guez, Alain Gély, Lydia Boudjeloud-Assala and Alexandre Blansché : Comparaison et Partitionnement de Séries Temporelles Basés sur la Forme des Séries
12h30 – 13h30 pause déjeuner
13h30 – 14h30 Tutorial par Aimene Belfodil : Ensembles ordonnés et fouille de motifs
14h30 – 16h00 Présentations (3 longues)
  • Christian Derquenne : Classification de variables : une approche dynamique en grande dimension
  • Nyoman Juniarta, Miguel Couceiro and Amedeo Napoli : Formal Concept Analysis for Identifying Biclusters with Coherent Sign Changes
  • Alain Gély, Miguel Couceiro and Amedeo Napoli : Analyse de Concepts Formels, distributivité et modèles de graphes médians pour la phylogénie
16h00 : clôture des journées

Les commentaires sont clos.