Programme

Jour #1, Lundi 18 Juin 2018
  9:45 Départ de la navette de la gare de Nice
10:45 Départ de la navette de l’aéroport de Nice
12:45 — 13:30 Arrivée à La-Tour-Fondue / Panier repas
13:30 — 14:00 Traversée en bateau IGESA pour l’ile de Porquerolles
14:30 — 16:00 Cours 1 (partie 1), Laetitia Gauvin, Introduction au Network Science (NS)
16:00 — 16:30 Pause café
16:30 — 18:00 Cours 2 (partie 1), Guillaume Obozinski, Introduction au Machine Learning (ML)
18:00 — 19:15 Présentation du Hackathon
19:15 — 20:15 Dîner
Jour #2, Mardi 19 Juin 2018
  7:15 —   8:15 Petit Déjeuner
  8:30 — 10:00 Cours 3 (partie 1), Michalis Vazirgiannis, Introduction au Data Science (DS)
10:00 — 10:30 Pause café
10:30 — 12:00 Cours d’ouverture, Nataliia Bielova, Loyauté/transparence des algorithmes et des données
12:00 — 14:00 Déjeuner
14:00 — 15:30 Cours 1 (partie 2), Laetitia Gauvin, Introduction au Network Science (NS)
15:30 — 16:00 Pause café
16:00 — 17:00 Session Poster
17:00 — 18:30 Cours 2 (partie 2), Guillaume Obozinski, Introduction au Machine Learning (ML)
18:30 — 19:30 Hackathon
19:30 — 20:15 Dîner
Jour #3, Mercredi 20 Juin 2018
  7:15 —   8:15 Petit Déjeuner
  8:30 — 10:00 Cours 3 (partie 2), Michalis Vazirgiannis, Introduction au Data Science (DS)
10:00 — 10:30 Pause café
10:30 — 12:00 Cours 2 (partie 3), Guillaume Obozinski, Travaux pratique Machine Learning (ML)
12:00 — 14:00 Déjeuner
14:00 — 15:30 Cours d’ouverture, Jean-Philippe Cointet, Analyse des média sociaux
15:30 — 20:00 Activités sociales
19:30 — 21:00 Dîner
Jour #4, Jeudi 21 Juin 2018
  7:15 —   8:15 Petit Déjeuner
  8:30 — 10:00 Cours 4 (partie 1), Tina Eliassi-Rad, Machine Learning on networks (ML)
10:00 — 10:30 Pause café
10:30 — 12:00 Cours 5 (partie 1), André Panisson, Théorie du Data Science (DS)
12:00 — 14:00 Déjeuner
14:00 — 15:30 Cours 5 (partie 2), André Panisson, Théorie du Data Science (DS)
15:30 — 16:00 Pause café
16:00 — 17:30 Cours 4 (partie 2), Tina Eliassi-Rad, Machine Learning on networks (ML)
17:30 — 19:00 Hackathon
19:15 — 20:15 Dîner
Jour #5, Vendredi 22 Juin 2018
  7:5 —   8:15 Petit Déjeuner
  8:30 — 10:00 Cours 5 (partie 3), André Panisson, Travaux pratique Data Science (DS)
10:00 — 10:30 Pause café
10:30 — 12:00 Présentation des résultats par les équipes du hackathon
12:00 — 14:00 Déjeuner & remise du prix Hackathon
14:00 — 15:00 Fin de l’école thématique ResCom 2018

Les commentaires sont clos.